http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/Tollans.jpg

Толланцы — одна из самых продвинутых человеческих цивилизаций с которыми столкнулись Таури. Их огромное технологическое превосходство (даже над гоа’улдами) сделало их слегка надменными в отношении остальных жителей галактики — они считали любую расу с меньшим уровнем технологий низшей.

По законам Толлана, делиться технологиями с менее продвинутыми культурами, такими как Тау'ри, запрещено. Этот запрет был введён после неприятного прецедента в истории толланцев. Изначальный мир толланцев погиб в результате того, что Толлане дали людям соседней планеты Сериты устройство по производству бесконечного колличества энергии. Серитяне использовали эту технологию в междоусобной войне и уничтожили себя. Взрыв Сериты сместил орбиту планеты Толлан, заставив их покинуть свой родной мир и искать новый дом.

Государственный режим Толлана можно считать демократическим: ими управляла группа высокопоставленных чиновников (к сожалению, большинство этих чиновников были ксенофобами и крайне недружелюбно относились к Та’ури), подотчётных населению — Курия, чьим лидером была Верховный Канцлер Тревелл. В теории, все сессии Курии должны были записываться, и любой толланин имел право просматривать эти записи. Сокрытие или изменение этих записей — тягчайшее преступление в Толланском обществе, считающееся намного хуже убийства.

Частные юридические иски Толлан решаются в так называемой Триаде. Два истца подают своё дело; каждого защищает от одного до нескольких архонов (адвокаты), которых они выбирают. Также есть третий аркон с нейтральной стороны. Истцы спорят, пока архоны не согласны голосовать. У каждой стороны есть один голос. Обычно, архоны истцов голосуют в их же пользу, оставляя решающий голос за нейтральным архоном. Тау'ри участвовали в одной из таких Триад, где старый друг Джека О’Нилла Скаара судился с гоа'улдом Клорелом, находившимся в его теле, за права на тело Скаары. Дэниэл Джексон и О’Нилл были архонами Скаары, лорд Зипакна был архоном Клорела, а нокс Лайя была вызвана как нейтральный архон. Канцлер Тревелл была председателем этой Триады, но сама права голоса в ней не имела.

Технология толланцев чрезвычайно продвинута, и превосходит технологии многих других цивилизаций Млечного Пути. Она настолько впереди технологий Тау’ри, что воспроизведение их устройств пока за пределами возможностей земной науки. Один из самых впечатляющих примеров технологий толланцев — их ионные пушки. Эти могучие орудия с лёгкостью пробивают силовое кораблей гоаулдов и могут уничтожить Ха'так с одного выстрела. Они являлись главной обороной Толлана от внешних врагов. С помощью ноксов, толланцы построили свои врата взамен тех, что погибли во время вулканической катастрофы. Главные здания толланцев охранялись устройствами, которые обезвреживали любое оружие, которое они засекали. Это, по видимому, не распространялось на оружие толланских сил безопасности. Толлане также разработали технологию по записи эмоций и браслеты, которые сдвигали пользователя по фазе, позволяя им проходить сквозь твёрдые предметы. У каждого толланина был вживлён имплантант в тело, который следил за здоровьем человека и вызывал «скорую помощь» при опасности. Ни в одном устройстве Толлан нет проводов, движущихся частиц, или чего-нибудь что можно найти в обычных механических устройствах. Большинство этих устройств сделано из металла триниума.

Хотя ни одного космического корабля Толлана не было показано в сериале, они упоминались в нескольких случаях. Эвакуация жителей во время вулканической катастрофы была произведена кораблями, что даёт знать, что у них есть гипердвигатели. В серии «Касательная», когда на базе Звёздных врат занимались поиском корабля, чтобы подобрать улетающих в космическое пространство на Х-301 Джека и Тилка, упоминается, что полёт от Толлана до Земли занял бы более года, хотя корабли гоа'улдов это же расстояние могут пересечь за гораздо более короткое время. По этому можно заключить, что Толлане, будучи изоляционистами, не очень старались улучшить свои корабли, надеясь на ионные пушки для обороны планеты.

В первый год работы проекта "Звёздные врата" планета Толлан погибала от массивных вулканических извержений из-за полного уничтожения соседней планеты Сериты.

Все толланцы, за исключением одной группы, были эвакуированы. Эта группа, под предводительством Омака, собиралась отключить звёздные врата планеты, чтобы никакой случайный странник не пострадал. Из-за извержения неподалёку у группы не получилось закончить своё задание. Их спасли и доставили на Землю члены ЗВ-1, которые в тот момент попали на планету. Омак отказывался общаться с Тау'ри, считая их слишком примитивными. Но другому толланину Нариму понравилась Саманта Картер. Довольно быстро они поняли, что их технологиями чересчур настойчиво интересуются вооружённые силы США, особенно агенство информации, отказывающееся выпустить толланнцев из вынужденного заключения. В конце концов, заручившись помощью Ноксов, ЗВ-1 помогли гостям бежать с Земли, несмотря на протесты остальных военных.

Спустя 2 года гоа'улд Клорел в теле Скаары спасался бегством от космического флота Херуура. Он взял курс на Толлан, надеясь, что толланские пушки уничтожат вражеские Ха’таки. Действительно, Ха’таки были взорваны, а сбитый Клорел упал на поверхность планеты. Пока Клорел приходил в себя после падения, Скаара сумел временно вернуть контроль над собственным телом и попросить толланцев убрать из него симбионта. Толланцы созвали Триаду, чтобы выяснить, у кого больше права на тело Скаары. Скаара позвал на помощь членов ЗВ-1, которые стали его архонами. Но «отец» Клорела Апофис послал своего слугу Зипакну, чтобы тот, пока он пребывал на планете, пометил все ионные пушки для прицела флота Апофиса, что оставило бы планету беззащитной перед вторжением. Однако заговор Апофиса и Зипакны был предотвращён Тилком и Лайей, что и спасло толланцев.

Позже, в том же году, толланцы, предъявив Земле претензии в воровстве неизвестными людьми их технологий, участвовали в спектакле, разыгранном полковником О'Ниллом и генералом Хэммондом, в результате чего сотрудники агенства информации, работавшие на другой планете, были пойманы.

Спустя год Анубис разработал более мощные щиты силового поля, способные отразить удары ионных пушек. Когда толланцы были вынуждены спасовать перед ударной мощью кораблей Анубиса, в отчаянии Курия заключила сделку с гоа’улдом Танитом, представляющим Анубиса. Курия согласилась тайно разработать оружие, способное проникать через твёрдый материал, например, через диафрагму, защищающую врата Земли. Анубис собирался заставить толланцев уничтожить базу Звёздных врат без видимой причины для вмешательства асгардов. Но Омак, который был членом Курии, отказался поддержать это решение и угрожал рассказать обо всём народу. За это Курия организовала его убийство, подстроив его как сердечный приступ.

После смерти Омака Курия внезапно предложила ЗВ-1 свои (теперь уже бесполезные) ионные пушки взамен на триниум. Но когда ЗВ-1 узнали истинную причину для использования триниума — создание оружия для Анубиса, — они убедили Нарима уничтожить существующие бомбы и сам завод по их производству. Узнав об этом, Танит, повинуясь приказам Анубиса, атаковал планету и уничтожил беззащитных толланцев. Те, кто пытались сбежать на кораблях, были сбиты флотом гоа’улдов. Неизвестно, выжил ли кто-нибудь из их цивилизации. В конечном итоге, толланцы погибли из-за своей самонадеянности, считая, что гоа’улды никогда не смоли бы их одолеть.