http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/Jaffa.jpg

Джаффа - потомки людей с Земли, которые были генетически изменены гоа’улдами, чтобы подавить их иммунную систему. Когда джаффа входит в подростковый возраст, его/её имунная система отключается, требуя постоянного присутствия личинки гоа’улда (примта) в особом кармашке живота. Взамен на роль инкубатора, джаффа могут жить с совершенным здоровьем почти 140 земных лет. Джаффа являются основой военной мощи гоа’улдов. Но из-за начавшихся с приходом Таури восстаний джаффа некоторые гоа’улды, в особенности Анубис, начали использовать другие силы, например кулл-воинов - суперсолдат. Ныне большинство джаффа объединены в Народ Свободных джаффа, внутри которой происходит противоборство «традиционалистского» и «прогрессивного» крыла.

Джаффа не имеют своего "родного мира" (так как первоначально они были рабами на Земле), а живут на разных планетах, в зависимости от того, какому Гоа`улду они служат. Однако планеты с большой концентрацией Джаффа (такие как Чулак, Дакара и Делмак) можно считать "родными мирами". Дакара считается изначальной планетой, где была сделана первая церемония Примта.

Основной функцией Джаффа считается служение богам (Гоа`улдам) в качестве воинов и инкубаторов личинок гоа`улдов. Генетические модификации были сделаны так, чтобы по достижении половой зрелости (который они называют возрастом «Примта») имунная система разрушалась, если Джаффа не получал симбиота. Незрелая личинка Гоа`улда внедряется в сумчато-подобный мешочек в животе Джаффа и созревает до момента инмлантации в хозяина. Личинка симбионта заменяет иммунную систему Джаффа (после имплантации личинки и последующего удаления, Джаффа живут недолго). Симбионт увеличивает силу Джаффа, дает здоровье и продлевает жизнь до 120-150 лет. Кроме того у Джаффа отсутствует потребность во сне. Но в тоже время Джаффа на регулярной основе нуждаются в медитации (Кел’но’рим), чтобы обрести гармонию со своим симбионтом. Если Кел’но’рим не проводить, то Джаффа может серьезно заболеть.

Открытие третонина в 6 сезоне позволило Джаффа освободиться от симбионтов. Этот препарат исправляет иммунную систему Джаффа и позволяет жить без контроля со стороны симбионта. Однако после начала приема третонина Джаффа нуждаются во сне.

Все Джаффа имеют на лбу татуировку — символ принадлежности тому Гоа`улду, которому они служили. В большинстве случаев это черная татуировка. У Первых воинов (главных воинов или командующих) Лордов Системы татуировка выполнена из золота (приподнятая метка — специальным ножом обнажается кость и рана заполняется чистым литым золотом). Некоторые высокопоставленные Джаффа имеют подобную метку из серебра.

Среди Джаффа ходили легенды о фракции воинов, известных как Содан, которые на протяжении тысячи лет не признают правления Гоа`улдов и называют их ложными богами. Содан не имеют на лбу татуировки, но сохраняют мешочек для симбионта. Содан крадут личинки Гоа`улдов и убивают их по достижении зрелости. Кроме того, они владели технологией скрытия в другом измерении. Первый отряд нашёл воинов Содана в 9 сезоне, и хотя это стоило Кэмерону Митчеллу тяжёлых физических испытаний, с ними были установлены отношения.

Предположительно, мужчины Джаффа после свадьбы должны брить головы. Однако в духе восстания против старых традиций, позже Тил'к отращивает волосы.

В большинстве серий Джаффа были мужчинами, однако, в 7 сезоне Первый отряд встретил на одной из планет и женщин-воинов, которые служили гоаулду Молоху. Их возглавляла воин по имени Ишта. Эта группа так же присоединилась к восстанию Джаффа, и с ними тоже были установлены отношения.

Наиболее харизматичными фигурами в стане Джаффа были, конечно, Тилк и его учитель - мастер Братак. Однако Тилку было непросто расстаться со своими друзьями, что вызывало негативное к нему отношение со стороны собратьев. Во время угрозы ораев у Свободных Джаффа то и дело были разногласия. Их лидер Герак в конце концов даже стал приором, но когда понял, что это может привести к гражданской войне, погиб, спасая поражённых чумой жителей Таури вопреки воле Орай.