http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Ships/Prometeus.jpg

Прометей - первый космический корабль Земли

Общие характеристики:
Класс: Х-303.
Регистр: 303.
Длина: 198 м
Ширина: 80 м
Высота: 65 м
Топливо - наквадах.
Энергоустановки - наквадах-реакторы
Истребители: F-302
Защита: щиты силового поля асгардов, обшивка из триниума.
Вооружение: рельсотроны (электромагнитные пушки) - 16 шт., обычные - 12 шт. и ядерные ракеты
Двигательная система: межгалактический гипердвигатель асгардов, субсветовые двигатели, маневровые двигатели малой тяги.
Предельная скорость субсветовых двигателей: 177000 км/с
Системы: телепорт и сенсорная система асгардов, транспортные кольца, эвакуационные капсулы
Командир - Полковник Лайонелл Пендергаст
Экипаж: от 20 до 200 человек

ВзлётПрометей, более известный как проект Х-303 - первый космический боевой корабль, созданный на основе сочетания человеческих и инопланетных технологий. Засчет своей формы и ходовых характеристик являлся достаточно маневренным судном, способным наносить ощутимые повреждения кораблям противника, кроме того он обладал неплохой защитой и вооружением.

Впервые о существовании Прометея стало известно в середине 6 сезона, когда сотрудник тёмной части агенства информации полковник Симонс использовал журналистов, дабы завладеть кораблём вместе с пленным гоаулдом. Пока Джонас Квинн и майор Картер, ничего не подозревая, пустили репортёров в секретный подземный ангар и проводили экскурсию, люди Симонса захватили ангар и потребовали освобождения заключённого полковника вместе с гоаулдом, который, появившись на корабле, помог стабилизировать гипердвигатель, и захватчики улетели. Но Джек и Тилк успели догнать корабль на трофейном глайдере прежде, чем корабль совершил гиперпрыжок, после чего корабль удалось отвоевать. Вернуться на Землю помог вовремя появившийся Тор, за эту услугу попросивший ЗВ-1 помочь загнать репликаторов в зону замедления времени.

АнтарктикаВпоследствии, за все эти заслуги, асгарды начали, наконец, предоставлять для Прометея свои технологии, начав с генераторов силового поля и оружия, правда, не очень мощного. С гипердвигателем же пришлось работать не без досадных просчётов ещё около года.

Прометей располагал самой причудливой и эффективной разработкой асгардов: телепортационной технологией, которая способна действовать на большие расстояния. Транспортные кольца, которые используются на корабле в качестве запасного варианта перемещения, применяются редко, но в экстренных ситуациях являются важной жизненной артерией всего экипажа. Вооружение корабля составляет несколько десятков крупнокалиберных линейных орудий, стратегически расположенных в различных частях поверхности судна, несколько отсеков с ядерными ракетами, используемых в случае масштабного нападения. Командный мостик - сердце Прометея и всех последующих кораблей. Командир и его помощники осуществляют постоянный контроль над кораблем, получая информацию по состоянию щитов и системе жизнеобеспечения. Перед лобовым окном корабля расположены три кресла. В центральном сидит командир корабля, справа располагается кресло управляющего оружием, слева - рулевого.

Как и последующие корабли, Прометей был оборудован двумя ангарами для истребителей F-302 - кораблей ближнего радиуса, лучших в контратаках и маневренности. Однако, в отличие от Плацдармкораблей класса Дедала, Прометей в своей конструкции имел подобие киля.

Как первый корабль Земли, Прометей участвовал в самых крупных космических сражениях и выполнял ряд мирных операций, не исключая к тому же и шпионскую деятельность. А в середине 8 сезона, когда асгарды согласились установить на Прометей межгалактический гипердвигатель, на нём даже отправились на Атлантиду, так как МНТ, привезённый с Таонаса, был посажен, а экспедиция Атлантиса на связь никак не выходила, и никто не знал, живы ли люди, которых отправили через Звёздные врата в Затерянный город? Но этот так успешно начатый полёт был предательски сорван повстречавшейся экипажу "космической хулиганкой" и воровкой Валой Мал Доран. В 9 сезоне альтернативная команда ЗВ-1 тоже попыталась слетать на Прометее на Атлантис за МНТ, но им помешала настоящая команда.

Главной битвой Прометея можно считать воздушный бой в Антарктике, когда группа №1 вернулась туда из полёта на планету Древних Пракларуш Таонас в поисках Затерянного города. Анубис, неудержимо преследовавший храбрых воинов, знал, что они близки к обнаружению мощного оружия Древних, с которым его флот не справится, если им воспользуются. Поэтому, пока преобразованный Джеком телепорт грузового судёнышка пробивал скважину в ледяном покрове Антарктиды, Анубис выслал эскадрилью глайдеров и алкешей, дабы остановить Первый отряд. Доктор Элизабет Вейр, принявшая в то время руководство базой Звёздных врат, верно оценила обстановку, сообразив, что использовать Прометей для боя с флотом Анубиса бессмысленно, а вот Гибель Прометеядля перехвата глайдеров и бомбардировщиков Прометей с его 302-ми вполне сгодится! Поэтому корабль, возглавляемый лично генералом Хаммондом, был отправлен навстречу эскадрильи Анубиса.

В одной из военно-дипломатических миссий, когда ЗВ-1 попытались вмешаться в миссионерскую деятельность приора Орай, Прометей был уничтожен мощным оружием спутника, чертежи которого жители планеты получили от приора. Часть экипажа погибла в безрассудной и бесполезной битве со спутником, погиб и полковник Пендергаст - командир Прометея, который остался, чтобы телепортировать оставшийся экипаж на планету. Но, несмотря на это, Прометей дал толчок к созданию еще более совершенных кораблей, и уже в следующей серии ему на смену пришёл "Одиссей". Поэтому вклад Прометея в космический проект неоценим.