http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Ships/Odissey.jpg

"Одиссей" - корабль флота Земли. Класс BC-304.

Линейный крейсер класса «Дедал»
Первое появление - ЗВА: «Осада, часть 3» («Дедал»), ЗВ-1: "Вне системы" ("Одиссей").
Количество кораблей на вооружении - 5.
Принадлежность - Земля.
Запуск - 2005-2008 гг.

Общие характеристики:
Класс: BC-304.
Регистр: PB386.
Длина - 200 метров
Ширина - 90 метров
Высота - 70 метров
Предельная скорость субсветовых двигателей: 177 000 км/с.
Топливо - наквадах.
Энергоустановки - наквадах-реакторы, МНТ
Истребители: F-302 - 8-16 шт.
Вооружение: Рельсотроны - 32 шт., 16 обычных реактивных ракет и ядерные ракеты, лучевые плазмопушки асгардов - 4 шт.
Защита: щиты силового поля асгардов, обшивка из триниума.
Двигательная система: межгалактический гипердвигатель асгардов, субсветовые двигатели, маневровые двигателеи малой тяги.
Системы - сенсорные системы и телепорт асгардов, транспортные кольца, навигационные системы, система наведения, устройство маскировки
Командир "Одиссея" - Полковник Пол Эмерсон (погиб в 10 сезоне ЗВ-1, после чего постоянного командира у Одиссея нет)
Экипаж: приблизительно 200 человек

КамелотЛинейный крейсер "Одиссей" - второй космический корабль класса "Дедал", который пришёл на смену погибшему в 9 сезоне Прометею. Изначально основан на дизайне "Прометея", но использующий новые технологии, созданные с помощью асгардов. Его первый "брат", давший название этому классу кораблей - Дедал, возглавляемый полковником Колдвеллом - прошёл успешные испытания боем во время первого прилёта на Атлантиду, впоследствии совершая рейсы между Землёй и Атлантидой и участвуя в боях с рейфами.

После Одиссея были созданы ещё 4 корабля того же класса. Первый из них, названный именем лучшего в мире ракетостроителя С.П. Королёва, по настоятельному требованию российского правительства был передан России, и его экипаж возглавил хорошо известный нам полковник Чехов. Но, к сожалению, ещё даже не до конца достроенный "Королёв" погиб в первом же бою, который был куда страшнее тех боёв, в которых участвовал Дедал. Корабли орай были вооружены мощными плазмопушками, Силовое поле Королёва не выдержало таких страшных ударов и было пробито 3 - 4 выстрелами кораблей орай. Последними двумя стал одновременный залп 2-х "лодок", в результате которого "Королёв" бесславно погиб, едва начав свой боевой путь... Из экипажа спаслись лишь 6 человек, телепортировавшиеся на Одиссей, Дениел Джексон, бежавший на корабль орай посредством колец телепорта, и Кемерон Митчелл, бежавший с корабля на 302-м.

На АтлантидуВторой корабль - "Аполлон", возглавляемый полковником Эллисом - присоединился к Дедалу на Атлантиде и участвовал в битвах с Асуранами.

"Феникс" был создан и присоединился к Дедалу и Аполлону, когда гипертуннель под воздействием солнечной вспышки занёс подполковника Шеппарда далеко в будущее. Корабль возглавила Сэм и погибла вместе с ним в неравном бою с врагом галактики Пегас. Однако подполковник Шеппард, благодаря работе доктора МакКея, сумел вернуться в своё время и исправить будущее, поэтому "Феникс" больше нигде не появлялся.

Третий корабль - "Сун Тзю" - очевидно, построенный Китаем, появляется в финальной серии Атлантиды. Участвовал в попытках остановить супер-улей Рейфов вместе с «Аполлоном».

Наконец, четвёртый корабль - "Джордж Хаммонд" - новый корабль, о котором пока ничего не известно. В его названии была увековечена память 8 лет руководившего базой Звёздных врат генерала Хаммонда, о кончине которого стало известно в последней серии Атлантиды.

Полёт на ОриллуНовые технологии в кораблях этого класса: электромагнитные пушки, щиты силового поля, телепорты, обслуживаемые инженерами-асгардами (Гермиодом на Дедале и Квазиром на Одиссее), и гипердвигатель - являются наследием великой расы асгардов. К обычным ракетам были добавлены ядерные. Несмотря на протесты асгардов, телепорты были модернизированы для отправки ядерных боеголовок прямо на борт вражеского корабля. Кроме того, у этих кораблей были расширены ангары для ношения большего колличества F-302. Каждый из 2-х ангаров оборудован собственным мини-щитом, что позволяет взлетать и садится без потери воздуха. Позднее асгарды установили на Одиссей плазменые лучевые пушки, мощность которых была достаточно высока, чтобы пробить силовое поле кораблей орай. Экипаж Одиссея, к сожалению, воспользовался ими для данной цели всего лишь пару раз, однако, пушки впоследствии были установлены и на другие корабли и очень помогали в битвах в галактике Пегас.

Построенные земные корабли отличаются своим внутренним освещением, особенно освещением тактической карты позади кресла командующего. На «Дедале», «Одиссее», «Королёве» и «Аполлоне» она была зеленая, оранжевая, фиолетовая и синяя соответственно, на «Дедале» из другой реальности она оранжевая. На «Фениксе» нет никакой карты, она заменена консолью Атака плазмопушкамиАсгардов. Лобовое окно больше, нежели у Прометея, а расположение кресел управления такое же: в центре - командирское, справа - управляющего оружием, слева - рулевого.

Для новых кораблей Асгарды предоставили более мощные щиты и лучевые телепорты, которые, впрочем, были и на Прометее. Также были установлены компьютеры Асгардов, Гоа'улдов и Древних, расположенные в инженерном отсеке таким образом на работу корабля перестали влиять электромагнитные импульсы. Одиссей, летавший в основном в Млечном пути, лишь один раз совершивший полёт в Пегас и один раз - в галактику орай через суперврата, имеет так же и транспортные кольца телепорта, как у Гоаулдов и Древних. Кроме того, Одиссей отличается от остальных кораблей наличием механизма маскировки, разработанного доктором Джексоном, когда тот был приором. В полнометражном фильме "Ковчег правды" это позволяло скрыть крейсер от флота орай, однако, для этого нельзя было пользоваться компьютером асгардов.

Межгалактический гипердвигатель асгардов в 10 сезоне позволил "Одиссею" совершить полёт на Атлантиду. Кроме традиционной работы по доставке груза, обычно выполняемой Дедалом, экипаж во время этой увлекательной поездки выполнил важное задание по блокировке суперврат Орай входящим туннелем из Пегаса, когда в район ближайшей чёрной дыры были брошены Звёздные врата, и туннель посредством направленного взрыва был переведён на суперврата. Экипажу "Одиссея" в составе которого были подполковник Картер и доктор МакКей, пришлось немало потрудиться, так крейсер был вынужден подойти к чёрной дыре на субсветовых достаточно Через супервратаблизко. Вдобавок, враги галактики Пегас Рейфы не замедлили заявить о себе новичкам, хотя и поплатились за это своим ульем, когда столь опрометчиво преследовали "Одиссей" даже в опасной близости от чёрной дыры. Зачем им вдруг понадобилось атаковать корабль - известно лишь им самим, но, как бы то ни было, они лишь помогли экипажу выполнить поставленную задачу.

Второе же межгалактическое путешествие "Одиссей" совершил в конце сериала, когда по зову асгардов отправился на Ориллу.