http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Ships/Teltak.jpg

Тел'так - грузовой корабль среднего класса

Длина: 15 м
Высота: 6,5 м
Ширина: 10 м
Топливо: наквадах
Оружие: энергетические пушки на улучшенных моделях
Защита: щиты силового поля гоаулдов на улучшенных моделях
Двигательная система: гипердвигатель гоаулдов, субсветовые двигатели
Системы: система самоуничтожения, контрольные кристаллы, механизм маскировки, одна площадка транспортных колец телепорта
Экипаж: 1 - 2 пилота и до 25 пассажиров
Грузоподъёмность: 35 тонн

Телтак - хорошо известное грузовое судно гоаулдов, которого вполне достаточно для перевозки небольшого количества пассажиров и грузов. Впервые появился в 7 серии 3 сезона, когда ЗВ-1 были взяты в плен космическим охотником Арисом Боком. Впоследствии друзья часто летали на этом судне, которое использовалось как гоаулдами, так и Токра, Свободными джаффа и Люсианским союзом. Раздобыть его было проще, чем другие суда, и оно удобно в использовании. Оно располагает субсветовыми двигателями и гипердвигателем, системами жизнеобеспечения, поэтому на нём можно совершать межзвёздные путешествия.

Телтак имеет всего два помещения: кабина пилотов и грузовой отсек, в котором расположена и площадка транспортных колец телепорта. Корабль имеет так же механизм маскировки, а некоторые модели даже и генератор силового поля. В силу своей маневренности и маленьких размеров вполне годится для перехвата транспортного потока колец, что Тилк и сделал, когда друзья бежали со спутника планеты Сокара. Есть у Телтака и существенный недостаток: на нём всего два места для сидения, которые обычно занимают пилоты. Поэтому, если посадка не очень плавная, остальным пассажирам не позавидуешь. На полу, конечно, можно сидеть, но иногда нужно ещё и держаться за что-то.

Корабль так же располагает спасательными капсулами, которые были использованы Мартуфом и ЗВ-1 для того, чтобы спуститься на Нету и вытащить Джейкоба из преисподней: посадка корабля на эту планету была невозможна. И сам корабль часто используется, как спасательный шатлл. Из других запоминающихся миссий было использование Телтака для того, чтобы остановить посланный к Земле Анубисом астероид. Угроза была устранена именно благодаря гипердвигателю корабля, когда майор Картер сумела максимально расширить окно гиперпространства и протащить через него астероид, в результате чего он буквально проскочил сквозь Землю. А так же спасение Джека и Тилка, когда Х-301 унёс их в космическое пространство.

Кроме этого, Телтак был использован для путешествия Братака и ЗВ-1 на планету Пракларуш Таонас в поисках затерянного города Древних. Угроза нападения Анубиса не позволяла доктору Элизабет Вейр отдать для этого задания Прометей, поэтому пришлось воспользоваться Телтаком. Полковник О'Нилл, незадолго до этого во второй раз получивший знания Древних, в пути модернизировал гипердвигатель корабля, благодаря чему судно стало вполне способно к межгалактическим путешествиям. А во время полёта домой Джек преобразовал систему телепорта, благодаря чему кольца, когда корабль завис над ледяными просторами Антарктиды, вместо транспортного потока начали испускать мощный поток энергии, позволивший за весьма короткое время пробить в покровном леднике глубокую скважину и спуститься на аванпост Древних.

Когда и после победы над Анубисом в просьбе воспользоваться Прометеем, дабы отправиться на поиски асгардов, было отказано, модернизированный Джеком гипердвигатель позволил Сэм и Тилку достичь галактики асгардов на том же Телтаке, однако, там, где друзья собрались искать Тора, оказалась чёрная дыра. К счастью, это было дело рук самих асгардов, и Тор находился поблизости, но корабль был потерян...