http://sg-tauri.ucoz.ru/index/images/Actors/Lexa.jpg

Имя: Александра Дойг /Lexa Doig

Дата рождения: 8 июня 1973

Место рождения: Дон Миллис, Торонто, Онтарио, Канада

Рост: 167 см

Знак зодиака: Близнецы

Семейное положение: замужем (муж - актёр Майкл Шенкс)

Дети: Миа Табита Шенкс (род. 13 сент. 2004), Сэмюэль Шенкс 2006 года

Родственники: отец Дэвид (с английскими и шотландскими корнями), мать Глория (филлипинка), брат Тэд

Сайт: http://www.lexafans.com/

Александра Дойг, также известная как Лекса, родилась 8-го июня 1973, в семье Глории и Дэвида Дойг, в Дон Миллис, Торонто, Онтарио, Канада. Мать Лексы – филлипинка, а у ее отца ирландско-шотландские корни (Дойг – шотландская фамилия), и Лекса росла в довольно смешанном окружении. Она написала и поставила свою первую пьесу в шесть лет. Главную роль в этой пьесе «Клубничный пирог», поставленной в школе, Лекса отдала лучшей подруге. С тех пор Лекса решила стать актрисой.

В детстве она побывала во многих церквях и поучаствовала во многих школьных спектаклях. Она также занималась гимнастикой. Хотя Лекса росла в доме, где постоянно смотрели «Стар Трек», ее родители часто посещали театры. Иногда они брали с собой Лексу и ее старшего брата Тэда, и на маленькую Лексу, большое впечатление произвели спектакли «Порги и Бесс» и «Эвита» Она решила, что хочет играть Порги, потому что он был маленьким на сцене. Рост Лексы 167 см.

В 1991 году Лекса впервые появилась перед камерой в качестве со-ведущей «Video & Arcade Top 10» (канадского телешоу, в котором дети состязались, играя в видео игры). Она вела программу вместе со своим теперешним близким другом, Гордоном Майклом Вуллветом, который позже снимался вместе с ней в «Андромеде». В 1994 году Лекса получила первую профессиональную роль в «TekWars», сериале, основанном на романах Вильяма Шетнера. С тех пор Лекса снялась в дюжине научно-фантастических фильмов и сериалов. Это не удивительно, учитывая, что она сама называет себя фанатом фантастики, а особенно Стар Трека (ее любимый сериал Star Trek: “The Next Generation”)

В 2000 году Лекса получила не одну, а сразу три роли в невероятно популярном фантастическом сериале «Андромеда». Она удачно совместила роли крейсера, голограммы и андроида. Было отснято 5 сезонов «Андромеды», показ завершился в мае 2005 года. «Джейсон Х» - десятая часть классического фильма ужасов «Пятница 13-е», вышла летом 2001 года, здесь Лекса сыграла роль доктора Роуэн, начальника исследовательского проекта, изучавшего Джейсона. Фильм был выпущен прямо перед началом первого сезона Андромеды. В нем Лекса снималась вместе с Лизой Райдер, которая позже присоединилась к ней на съемках «Андромеды».

2-го августа 2003 года Лекса вышла замуж за актера Майкла Шенкса. Пара начала встречаться в 2001 году, когда Шенкс сыграл в одной из серий «Андромеды» экранную любовь Ромми. Через год после свадьбы, 13-го сентября 2004 года на свет появилась их первая дочь, Миа Табита Шенкс. Семья обосновалась в родной Канаде, и теперь живет на два города: Торонто и Ванкувер, вместе с дочерью Мией и двумя кошками, чьи имена неизвестны.

В 2005 году Лекса присоединилась к команде «Stargate SG-1» в девятом сезоне шоу-долгожителя, в роли доктора Каролин Лэм - гражданского врача, возглавившей медицинскую службу команды Звездных врат.

В свободное время (которое весьма ограниченно из-за ее напряженного графика и новорожденной дочери) Лекса читает книги, катается на роликах и играет в компьютерные RPG игры. Она любит побродить по интернету, и является большим фанатом игры «Dungeons and Dragons»

В 2006 году в семье появился второй ребенок – сын Сэмуэль.