http://sg-tauri.ucoz.ru/index/images/Actors/Davis.jpg

Имя: Дон Сенклер Девис/ Don S. Davis

Дата рождения: 4 августа 1942

Место рождения: Горы Озарк, Миссури, США

Дата смерти: 29 июня 2008 г. (Гибсон, Британская Колумбия, Канада)

Рост: 173 см

Знак зодиака: Лев

Семейное положение: жена Руби Флеминг-Дэвис

Художественный сайт: http://www.donsdavisart.com/

Дон С. Дэвис – харизматичный актёр, художник, дизайнер, гравёр по дереву, профессор театрального дела. Дон родился и вырос в маленьком городке Озаркс в Миссури. Он получил степень бакалавра наук с двойной специализацией по театру и искусствам в Юго-западном Колледже штата Миссури в 1965. Тогда же он три года отслужил в армии Соединенных Штатов, дослужившись до капитана.

После окончания военной службы Дон поступил в Университет Южного Иллинойса в Карбондэйле, чтобы получить степень мастера в театральном деле, что и произошло в 1970. Он преподавал в течение многих лет, а затем вернулся в Южный Университет Иллинойса, чтобы закончить работу на докторскую степень в области театра. Дон получил степень доктора в 1982. Первая любовь Дона, оставшаяся на всю его жизнь – изобразительные искусства.

Дон рисовал картины и создавал скульптурные композиции. Когда он был маленьким мальчиком, его отец, М.Т. Дэвис, владевший лесным складом, поддерживал интересы Дона, поставляя ему дерево для рам и скульптур из собственного магазина. Также отец Дона не торопился учить сына лесному делу. Семья положительно относилась к творческим исканиям Дона, что дало ему возможность и во взрослой жизни продолжать заниматься живописью и скульптурой. В результате творческие способности и навыки помогли Дону добиться признания как дизайнеру университетской сцены, а также обеспечивали ему существенный заработок.

Дон начал работать в кинопроизводстве в начале 1980-х, будучи преподавателем в Университете Британской Колумбии в Ванкувере. Он оставил преподавательскую деятельность в 1987, чтобы иметь возможность сниматься постоянно. Дон сыграл в большом числе художественных фильмов, включая ”Аляска”, “Их собственная лига”, “Нужные вещи”, “Уж кто бы говорил”, “Con Air and Best of Show”. Он снялся более чем в тридцати телефильмах: ”Cold Blood”, “The Ranger”, “The Cook and The Hole in the Sky”, “Columbo: A Bird in Hand” и мини-сериале “Atomic Train”.

Телевизионные роли Дона, включая его постоянную роль генерала Джорджа Хеммонда в ”Stargate SG-1” и периодические роли в ”Секретных материалах”, где он играл отца агента Скалли (Джиллиан Андерсон), ”Твин Пикс”, где он играл майора Бригса, принесли ему значительную популярность. У него было также много маленьких ролей и в других телесериалах, включая ”Northern Exposure”, ”L.A. Law”, ”Knots Landing”, ”Twenty-One Jump Street”, ”Wiseguy” и в ”Macgyver”.

В июле 2003, Дон женился на своем задушевном друге и самой большой любви в его жизни, Ruby Fleming-Davis. Дон и Рубин проживали в Британской Колумбии с их тремя собаками, Teto, Ming и Чарли.

Умер от обширного сердечного приступа в возрасте 65 лет. Инфаркт случился 29 июня 2008 года. В этот день Дона Девиса не стало...