http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Planets/Abidos.jpg

НАЗВАНИЕ: АБИДОС

Абидос стал первой планетой, на которую первопроходцы в лице полковника О'Нилла и Дениела Джексона отправились через Звездные Врата в полнометражном фильме. Именно его координаты были выбитЫ в орнаменте в центре облицовки, под которой на плато Гизы археологическая экспедиция профессора Ленгфорда нашла Звёздные врата. Но тогда ученым не удалось расшифровать таинственные иероглифы. Только спустя 60 с лишним лет доктор Дениел Джексон (всего лишь за 2 недели!) расшифровал символы, которые оказались вовсе не словами, а созвездиями. И навстречу неизведанному отправился отряд спецназа во главе с полковником Джеком О'Ниллом.

Абидос - ближайшая к Земле планета из всех, на которых есть Звездные врата. Долгое время ею правил могущественный лорд Системы Ра - древнеегипетский бог Солнца. Он привёл на Абидос людей с Земли и заставил их работать на шахтах и добывать наквадах. А чтобы жители Абидоса были покорны и послушны, объявил себя богом и запретил письменность.

Почти вся поверхность планеты покрыта песками, частые песчаные бури делают жизнь на Абидосе очень трудной и опасной. Врата Абидоса спрятаны в огромной пирамиде, построенной по образу и подобию великих пирамид Древнего Египта, что неудивительно, ведь строители одни и те же – гоаулды. В отличие от Земли сутки на Абидосе длятся 36 часов, а ночью над планетой восходят три луны. Луна с луной - символ этой планеты. В полнометражном фильме адресатора у Звёздных врат не было, поэтому Дениел упорно искал этот символ, и определить его ему помог Скаара.

В серии " Дети богов" Джек, Ковальски и Ферретти с новым отрядом, в котором уже была Сэм, были вынуждены вернуться на планету, так как спустя год после гибели Ра Землю через Звёздные врата атаковал другой враг с такими же светящимися глазами - лорд Апофис, который напал и на Абидос, пока Дениел показывал друзьям новую находку, и забрал с собой Скаару и жену Дениела Шаре. Джек получил приказ на этот раз забрать Дениела с собой, и хотя доктор Джексон был против этого, он убедил его, что так им будет гораздо легче найти дорогих им людей.

В эпизоде "Секреты" второго сезона Дениел выполнил обещание вернуться через год, которое дал жителям планеты, и неожиданно встретил там свою жену: её гоаулд Амонет спал, дабы у Шаре без лишних проблем прошла... беременность. К сожалению, Дениел не успел забрать Шаре на Землю прежде, чем она родит, и Амонет снова овладеет ей.

В эпизоде " Вечность за один день" третьего сезона Дениел снова вернулся на планету, увы, на этот раз чтобы похоронить свою жену, которую он так и не смог спасти. Всю последующую жизнь он будет винить себя, что не вытащил её из лап гоаулдов...

В эпизоде "Абсолютная власть" 4 сезона друзья встретили на планете Шифу - мальчика-харсисиса, сына Апофиза и Амонет.

В эпизоде "Полный цикл", венчающую 6 сезон, мы прощаемся с жителями этой планеты: на неё напал Анубис в поисках артефакта, жители оказались на краю гибели, но им на помощь пришла Ома Десала. Скаара, прощаясь с друзьями с планеты Земля, сказал, что Ома помогла ему и всему его народу вознестись... и они больше не встретятся... никогда!

КЛЮЧЕВЫЕ ЭПИЗОДЫ: Дети Богов, Секреты, Вечность за один, Абсолютная власть, Полный цикл.