http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/Replicator.jpg

Репликаторы - это электро-механические создания развившиеся от паукообразной формы до формы человека. Их цель поглощение совершенных технологий и воспроизводство.

Первые репликаторы были созданы андроидом по имени Рис, которая была создана продвинутой человеческой культурой нашей галактики. Рис вела себя как разбалованная девчонка. Она, по всей видимости, не понимала последствия её действий. С ней было очень трудно общаться. Её настроение зачастую быстро изменялось, что, вместе с её большой физической силой, делало её опасной. По мнению О’Нилла, всё её поведение — ложь, на самом деле она пыталась обмануть людей и распространить по Земле своих «детей» — репликаторов.

По-видимому, первые репликаторы были созданы как игрушки под её непосредственным управлением. Но когда граждане её мира узнали об их способностях, они взволновались, требуя уничтожения Рис и её «игрушек». В страхе за своё существование, она отдала приказ своим созданиям защищать себя и её любой ценой, а также создавать копии себя. Но после того как их количество сделало их неподвластными ей, они покинули уже опустошённый мир. Сама Рис временно отключилась.

В конце концов, репликаторы оказались в галактике Айда, родной галактике асгардов, которые обнаружили их на заброшенной планете. Слишком поздно асгарды поняли опасность репликаторов — репликаторы уже ассимилировали их технологии, обращая их против самих асгардов.

Стандартные репликаторы состоят их модульных блоков, каждый из которых, по сути, является микрокомпьютером. Они соединяются вместе для выполнения задач. У них очень высокая межсвязь, и они могут связываться с другими репликаторами за много световых лет от них через подпространство. Каждый из блоков содержит около двух миллионов киронных цепей, которые управляют молекулярным единством всех репликаторов. Эти блоки могут самостоятельно соединяться в более сложные и крупные формы, самым повсеместным из которых является небольшой паук. Но также были замечена и форма, образующая космический корабль - на нём летали Пятый и РеплиКартер. Сами блоки состоят из подручных материалов. Например, репликаторы, захватившие русскую подводную лодку "Дрозд", были созданы из стали, являющейся основой корпуса лодки, что сделало их уязвимыми для ржавчины. Одновременно большинство репликаторов состоит из более продвинутых сплавов, взятых из кораблей асгардов. Каждый репликатор может создать себе подобных. Но каждый блок по отдельности безобиден.

Репликаторы неуязвимы для всех известных форм энергетического оружия, включая зеты и боевые посохи. Фактически единственный способ уничтожить их - разрушить механически, то есть оружием, которое основано на механической энергии. Хотя огнестрельное оружие, которое для асгардов было чистым архаизмом, может разбить на части стандартных репликаторов, эти стойкие машины могут отчасти воссоздать себя из разбросанных поблизости блоков. Для обороны в ближнем бою репликаторы могут разбрызгивать кислотную жидкость под названием «Репликаторный брызг». Эта жидкость разъедает все известные металлы, даже непробиваемую броню суперсолдат Анубиса. Также, по отношению к их размерам, они очень сильны.

Репликаторы являются очень продвинутой расой из-за того, что они не только очень быстро ассимилируют новые технологии, но и улучшают их, обычно так, что даже создатель изначальной технологии не может всегда понять эти изменения. Например, репликаторы могут модифицировать гипердвигатель гоаулдов для путешествия со скоростью, в 800 раз превышающей предельную скорость корабля, а также использовать асгардское устройство по замедлению времени для ускорения времени, и даже нейтрализовать огромное притяжение чёрной дыры.

Скорее всего, репликаторы позаимствовали свои технологии у целого ряда рас. Это может объяснить то, как они смогли оказаться в галактике Айда, хотя появились в Млечном Пути.

Репликаторами изначально управляла единая цель — размножение (воспроизведение по типу машины фон-Неймана), и их изначальная причина захвата галактик была основана именно на ней. Это базовое программирование, по словам Тил'ка, делает их не более злыми, чем обыкновенный вирус.

При выборе цели, репликаторы всегда пойдут за целью с более продвинутыми технологиями, часто даже не обращая внимания на уже изученное (кроме как сырьё для создания новых репликаторов).

После того как ЗВ-1 нашли андроида Рис, которая создала первое поколение репликаторов много веков назад, им пришлось сломать её, после чего её отдали на изучение асгардам. Асгарды использовали её тело чтобы найти специальную команду в её коде и заманить всех её «детей» на планету Халла, дабы заточить их в поле замедленного времени. Но после того, как репликаторы нашли Рис, они ассимилировали нанотехнологию в её теле, получая способность к созданию наноблоков и, в конце концов, человекоподобных репликаторов. Эти наниты были основаны на нитрониуме, присутствующем в технологиях азгардов.

С виду эти репликаторы ничем не отличаются от людей, но на самом деле состоят из миллионов наноблоков. Это делает их гораздо более сильными, и огнестрельное оружие против них бесполезно. Единственный способ уничтожить такого репликатора — разрыватель. Их физическая сила и скорость огромны. Но самое опасное — эти репликаторы разумны. Вместо использования кислотного брызга они предпочитают свою огромную физическую силу либо свои руки, переделанные в мечи. Также эти репликаторы могут «залезать» в голову человека своими руками, позволяя им «пролистывать» память жертвы. Наноблоки человекоподобных репликаторов позволяют им изменять свои тела по надобности. Как и все репликаторы, они связаны подпространственной сетью, соединяющей всех членов этой расы. В сериале были показаны восемь человекоподобных репликаторов: Первый, Вторая, Третий, Четвёртая, Пятый, Шестая, Восьмой, и РеплиКартер.

Впервые Первый отряд встретился с репликаторами, когда эти машины захватили корабль Тора и повели его к Земле. Тор смог уничтожить телепорт «корабль-планета», но телепортировал полковника О’Нилла на корабль, чтобы хотя бы предупредить о надвигающейся угрозе. С помощью майора Картер и Тилка, Джек установил бомбу из наквадаха на внешней обшивке корабля для уничтожения тормозного двигателя, после чего корабль сгорел в атмосфере Земли при попытке посадки репликаторами. К сожалению, один репликатор выжил и впоследствии захватил русскую подлодку.

Через год, ЗВ-1 обнаружили Рис на её заброшенном мире. Её забрали на базу и активизировали. После того как то, что случилось в её мире, чуть не повторилось на Земле, она была сломана. Её тело было отдано азгардам, что привело к поимке репликаторов, так как Рис передала одну из основных команд, всё ещё встроенных в репликаторов, — «Идти ко мне».

Асгарды попытались поймать всех репликаторов на планете, где время было замедленно в 10 000 раз. Но обнаружив тело Рис, репликаторы смогли ассимилировать её нано-роботов и создать человекообразных репликаторов. Эти новые репликаторы смогли модифицировать устройство замедления, ускоряя время внутри поля. Они собирались увеличить своё количество за сравнительно короткий отрезок времени для остальной вселенной. Обнаружение тела Рис также поставило перед репликаторами новую задачу — замена всей биологической жизни совершенными формами репликаторов.

Тор вновь обратился за помощью к ЗВ-1, но к тому времени уже существовало 6 человекоподобных репликаторов, а вся планета была покрыта блоками. ЗВ-1 узнали что ошибка в программировании Рис — недостаток «человечности», был исправлен в Пятом. Но его человечность, наоборот, считалась ошибкой другими, так что все последующие репликаторы были созданы по первоначальному образцу.

SG-1 использовали человечность Пятого, чтобы активизировать поле замедления. Майор Картер убедила Пятого помочь им противостоять «бесчеловечным» репликаторам, но О’Нилл утверждал, что лишь один репликатор на воле может свести все их старания на нет и приказал Картер обмануть Пятого.

Репликаторам понадобилось почти два года объективного времени (несколько дней субъективного), чтобы сбежать. Они использовали устройство асгардов, чтобы нейтрализовать гравитацию чёрной дыры, созданной азгардами. Всё ещё увлечённый майором Картер, Пятый похитил её и пытался убедить её остаться с ним.

Изначальная попытка захватить Ориллу, новый мир асгардов, была предотвращена асгардов. Но уничтожение корабля репликаторов привело к тому что множество блоков упали на поверхность планеты, возобновляя репликацию. Оказывается, Пятый и Картер выжили, и Пятый пытался создать армию репликаторов для захвата планеты. С помощью созданного разум полковника О'Нилла разрывателя Пятый был изгнан с планеты.

Пятый остался единственным человекоподобным репликатором и стал лидером всей расы. По иронии, человечность Пятого сделала его ещё более опасным противником, чем другие, у которых нет понятий жестокости, пыток или предательства. Пятый наконец понял, что Картер никогда его не примет и решил создать копию женщины, которая бы была его королевой. Но он ошибся — РеплиКартер оказалась идентичной оригиналу и начала ненавидеть Пятого за то, что он делал.

Из-за влияния Пятого, РеплиКартер стала жестокой завоевательницей. В надежде получить защиту от разрывателя и уничтожить Пятого, РеплиКартер предприняла дерзкий план, в который входила сдача базе Звёздных врат. После сдачи, она рассказала, что желает умереть. Она также солгала, что Пятый разработал иммунитет к разрушителю для всех репликаторов кроме неё. Но пообещала помочь им обойти иммунитет.

Во время работы над разрывателем, РеплиКартер изучила оружие и смогла создать иммунитет для себя. Всё это время она находилась в связи с Пятым, который направлялся к ней на огромном корабле, считая, что РеплиКартер даст ему иммунитет от оружия.

Но РеплиКартер предала Пятого, уничтожив его, прежде чем послать иммунитет всем оставшимся репликаторам. Она стала новым лидером расы.

Через несколько месяцев, РеплиКартер повела свою армию в Млечный Путь, нападая на гоаулдов, забирая их территории и технологии для себя. Флоты гоаулдов оказались бесполезными, так как репликаторы быстро захватывали корабли, улучшали их и использовали против самих гоа’улдов.

Зная о знаниях Древних в подсознании Дениела Джексона, РеплиКартер похитила его. После многочасового поиска в его голове, она обнаружила знание об оружии на Дакаре, способном уничтожить всех репликаторов в пределах нашей галактики.

Но вторжение репликаторов вернуло многих джаффа-повстанцев в ряды гоа’улдов, так как они считали что эти машины являются священным возмездием за их предательство. Тил’к и Бра'так, вместе с другими свободными джаффа, захватили храм Дакары, надеясь убедить всех джаффа в том, что гоа’улды — не боги.

РеплиКартер послала армию на Дакару, чтобы уничтожить сверхоружие, по пути вступая в бой с джаффа и войском Баала. Но Саманта Картер тоже обнаружила оружие, поняв его ценность.

Репликаторы высадились на Дакаре и пытались достичь оружия. Тем временем, Дэниел, давая РеплиКартер копаться у него в подсознании, пробрался в её сознание, остановив всех репликаторов в галактике. Это дало подполковнику Картер и Джейкобу/Сэлмаку так необходимое время, чтобы модифицировать оружие с помощью Баала, желавшего предать своего господина Анубиса, пытавшегося истребить всю жизнь в галактике. Разрушительная волна оружия Древних была отправлена по всей галактике через сеть Звёздных врат, в том числе и на Землю, где генерал О'Нилл с остатками персонала базы вели отчаянную битву с наступающими пауками. Одновременный удар не оставил РеплиКартер ни единого шанса на спасение себя и своих собратьев.

Спустя 2 года после обнаружения Затерянного города Древних, экспедиция Атлантиса обнаружила новых человекоподобных репликаторов, называющих себя асуранами, в галактике Пегас.

Эти репликаторы были результатом неудавшегося опыта Древних для создания нанооружия против Рейфов. Это нанооружие было запрограммировано на сверхагрессию. По мере их репликации, они начали принимать форму своих создателей. Считая опыт сорванным, Древние решили уничтожить все следы о нём. Но некоторые наниты выжили, и «родились заново».

В отличии от репликаторов, с которыми боролись асгарды, асуране могут быть частично поражены энергетическим оружием. Это, скорее всего, из-за того что, тогда как враги асгардов представляли собой комбинацию технологий множества продвинутых рас, асуране ограничили себя копированием лишь лантийских технологий. Индивидуальные клетки асуран также уязвимы для ЭМИ.

Связь между двумя такими похожими формами репликаторов до сих пор не была установлена в сериалах. Тем не менее, асуране доставили не меньше проблем, чем их собратья в нашей галактике и галактике асгардов. Когда доктор Элизабет Вейр с группой Шеппарда прибыла на планету репликаторов через Звёздные врата, исследователи попали в ловушку. Репликаторы, считая людей потомками их создателей, сочли нужным уничтожить их и стали новыми врагами Атлантиды. Они предприняли попытку захвата города, после провала которой начали строительство кораблей по технологиям Древних, и Международный комитет, опасаясь нападения на Землю раньше, чем будет закончено создание гигантского разрывателя, принял решение нанести массированный ядерный удар по асуранам. Но это помогло только уничтожить военный потенциал репликаторов, и те не замедлили ответить отправкой зонда со Звёздными вратами к Атлантиде, через который начали стрелять по городу мощным лучом. Не дожидаясь, когда мощность МНТ иссякнет, что приведёт к снятию силового поля, защищающего город Древних, доктор Вейр приняла решение улететь на Атлантиде на другую планету. Хотя для для этого пришлось временно снять силовое поле, защищаясь от луча астероидом, экспедиции Атлантиса удалось осуществить план, который, тем не менее, стоил жизни доктору Вейр: она была тяжело ранена, так как подполковник Шеппард, поднимая город в космическое пространство, чуть-чуть опоздал с восстановлением силового поля, и луч всё-таки ударил прямо в центральную башню Атлантиды.

Асуране были уничтожены во время совместной массированной атаки силами Дедала, Аполлона, кораблей рейфов и кораблей кочевников Пегаса, благодаря взрыву планету, организованному доктором МакКеем.