http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/Nox.jpg

Ноксы - очень древняя раса, много тысячелетий назад они заключили союз с другими не менее древними и могущественными расами: Древними, Асгардами и Фёрлингами. После распада союза они уединились на своей планете, скрывшись от посторонних глаз, хотя технологическое преимущество перед современными жителями нашей галактики и не требовало от них таких чрезвычайных мер. Они даже оставили нетронутыми свои Звездные Врата, не запечатали и не спрятали их, чтобы не привлекать лишнего внимания к своей планете и не притягивать непрошенных гостей. Такая тактика оправдала себя, гоаулды несколько раз посещали планету Ноксов, даже не подозревая, что на ней кроме растений и животных существует и разумная жизнь.

Земляне тоже ничего не знали о Ноксах, пока не попытались взять Апофиса на их планете. Пацифисты по своей природе, живущие в гармонии с окружающим миром, ноксы вытащили Тилка невредимым прямо из-под носа его бывшего господина, а убитых Апофисом Джека, Саманту и Дэниела воскресили при помощи Ритуала Жизни. Но, будучи расой миролюбивой, они также спасли и первого помощника Апофиса, который по воле случая получил ранение в том же сражении, что и ЗВ-1. Так состоялось первое знакомство землян с одной из четырех великих рас галактики.

Внешне Ноксы очень похожи на людей, но в действительности их раса намного древнее человечества и уходит корнями в эпоху расцвета Древних и Асгардов. Раса Ноксов уже была технически развитой расой в те времена, когда люди еще только осваивали Землю и начинали свой путь к знаниям. В отличие от Древних и Асгардов Ноксы стали совершенствоваться другим путем - путем единения с природой, они не признают оружия в своих владениях, питаются только растениями, по крайней мере, те Ноксы, которых встретили ЗВ-1, угощали гостей только фруктами и чем-то похожим на кашу. Они живут в симбиозе с природой своей планеты, черпая из нее все необходимое для жизни.

То, что Ноксы походят на людей лишь внешне, стало понятно, когда Антеос, Офер, Лайя и Нефрею всего лишь за несколько минут выучили язык землян (сначала Дениэл даже решил, что Ноксы не умеют говорить, но оказалось, что они просто слушали и осваивали язык, на котором при них разговаривал Первый отряд), и когда Дениел узнал, что самому старшему из встреченных Ноксов было 432 года, и когда Джек понял, что Ноксы умеют становиться невидимыми, а также прятать от чужих глаз других существ, предметы и даже целые города. Один из таких городов Антеос на прощанье показал друзьям, когда те вернулись к Звездным Вратам. Увидя парящий в небе город, друзья поняли, что Ноксы сумеют постоять за себя, если к ним опять нагрянут Гоаулды. И осознали, что при всей внешней беззащитности, Ноксы в действительности намного превосходят людей по технологиям.

Известно так же, что Ноксы стали друзьями толланцев после того, как приняли в свой мир спасённую Первым отрядом группу Омака, погибающую от вулканической катастрофы на родной планете.