http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/Unas.jpg

Унас — вымышленная раса в телесериале «Звёздные врата: Первый отряд». Унас на языке гоаулдов означает "первый" — это раса больших существ, представляющих собой что-то среднее между человеком и зверем, развившихся на одной планете с гоа'улдами.

Представитель этой расы впервые повстречался членам ЗВ-1 в серии «Молот Тора», в которой Джек О'Нилл и Тилк были заточены устройством под названием Молот Тора в пещеру планеты Киммерия. В подземелье уже проживал гоаулд в теле унаса. Тил'к объяснил, что унасы были первыми носителями гоаулдов до того, как Ра обнаружил Землю. Люди оказались гораздо более «удобными» носителями, так как тела людей было гораздо легче ремонтировать, а также люди были способны к более членораздельной речи. Также, руки людей более подходили для работы с технологиями. В конце концов, почти все гоаулды ушли от использования унасов. Хотя всё же оставались некоторые гоаулды, которым страх при виде его тела-унаса покрывал вышеупомянутые недостатки. Один из таких «устрашителей» явился на планету средневековых христиан и притворялся демоном («Демоны»).

Позже, в серии «Первые», ЗВ-отряды обнаружили родной мир унасов и гоа'улдов - P3X-888. Местные унасы жили примитивным образом жизни и боялись открытых водных пространств - обитель «диких» гоа'улдов. Они создавали особые ожерелья закрывающие шею от внедрения симбионта. Доктор Дэниел Джексон там повстречал и подружился с одним из унасов, которого назвал Чака за постоянного повторяемое им слово. Установив подобие связи с ним, он позже помог ему сбежать (и начать восстание) от работорговца в серии «Вьючное животное», где Чаку похитили люди с планеты, где унасы живут в рабстве у местных жителей. В серии «Враг мой» Чака был посредником между Тау'ри и унасами живущими на P3X-403, где командование базы собиралось начать разработку месторождения наквадаха.

Унасы — очень сильный и устойчивый вид, во много раз сильнее человека. Здоровый унас может продолжать бороться даже после расстрела целого магазина P90 в его грудь, хотя в конце концов он умрёт от ран. Гоа'улд в теле унаса ещё более мощный, с отличными регенерационными способностями, позволяющими им выживать смертоносные пули даже без помощи саркофага. Эти унасы могут свободно (более или менее) разговаривать на других языках и проводить тысячелетия в спячке. Кровь у унасов зелёная, что может указывать на медную основу, в отличии от человеческой «железной» крови.

Унас являются племенным обществом с близкими связями. Каждое племя ведёт свой альфа-самец.

Унасы разговаривают на своём языке, варьирующем от планеты к планете, но достаточно близким, чтобы унас с другой планеты мог их понять. Даже на планетах где живут и люди, унасы предпочитают общаться на своём языке.

Технологически унасы остались на примитивном уровне развития, продолжая использовать копья и другие начальные артефакты. Одним из их изобретений является ожерелье блокирующее доступ гоа'улда к шее.