http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/People.jpg

Люди живут на множестве планет нашей Галактики Млечный путь, но все они родом с планеты Земля. Именно там зародилась человеческая раса. За 10000 лет после прилёта Ра на Землю, Гоаулды, строя свои империи, расселяли людей по разным планетам. Люди добывали для них полезные ископаемые, строили города и гигантские космические корабли, производили продукты питания, служили носителями для личинок гоаулдов и воинами.

После восстания древних египтян и изгнания Ра с Земли гоаулды старались ограничивать технологическое развитие подконтрольных им миров, поэтому большинство планет так и остались сельскохозяйственными угодьями. Вырваться вперед в технологической гонке и дать отпор гоаулдам удалось лишь толланцам, они единственные из человеческой расы сумели построить Звёздные врата сами после вулканической катастрофы, хоть и с помощью ноксов, и не подпустить гоаулдов к своей планете. Но за годы покоя они утратили стратегическое мышление, и, в конце концов, даже технологическое преимущество не спасло их от коварных врагов. Многие планеты оказались отгороженными от остального мира (часть их них Гоаулды специально изолировали от остального мира, боясь восстания, а другие, с иссякшими полезными ресурсами, просто бросили за ненадобностью) и практически не развивались, оставаясь на протяжении веков сельскохозяйственными планетами. Однако ЗВ-отрядам встречались и планеты, где цивилизации так же превосходили земную. На других брошенных планетах культура на протяжении многих веков воспроизводила сама себя (Шавадаи, Люди земли Света и Тьмы), и теперь на их примере можно изучить давно исчезнувшие земные цивилизации.

Во второй половине сериала появились сведения о том, что к эволюции приложила руку могущественная раса Древних, прибывшая на нашу планету задолго до гоаулдов. Эта могущественная раса сверхлюдей из далёкой галактики, наделённая очень большими знаниями, могла иметь отношение к тому, что человекообразные обезьяны эволюционировали в разумных людей, либо вообще к происхождению жизни на Земле. По крайней мере, были данные о том, что Древние использовали устройство на Дакаре для создания жизни. А так же известно, что в галактике Пегас, куда Древние улетели на своём городе-корабле Атлантиде в запамятные времена, люди появились тоже благодаря Древним, равно как и появление людей в их родной галактике.