http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/Ashen.jpg

Ашены — продвинутая человеческая раса, чей технологический уровень на столетия опережает земной. Они не являются исследователями и предпочитают не путешествовать вне своей Конфедерации, но их очень интересуют знания о галактике.

Личности Ашенов сильно отличаются от Тау'ри и многих других человеческих цивилизаций. Они не проявляют почти никаких эмоций, и у них отсутствует чувство юмора. Из-за этого Джек О'Нилл прозвал их расой «бухгалтеров». По отдельности Ашены обычно выглядят довольно высокомерными. Но они компенсируют это тем, что они очень умные и практичные.

Из-за этой практичности Ашены обычно думают на большие сроки, иногда планируя вперёд на века. В результате Ашены известны своим терпением. Кроме того, они довольно проницательны, и могут распознать проблемы задолго до того, как те проявятся.

Одежда Ашенов состоит в основном из серых туник, напоминающих униформы. Они чувствительны к громким звукам, например к выстрелам.

Ашены — лидеры своей собственной Конфедерации планет, которые находятся вблизи их родного мира. Большинство этих планет являются сельскохозяйственными мирами. Урожаи этих планет перевозятся в родной мир Ашенов - Р4С-970 - через Звёздные врата, чтобы накормить большое население планеты. Конфедерация, по-видимому, является собранием рас, которые были захвачены Ашенами.

Ашен приглашают новооткрытые миры в их Конфедерацию под предлогом обмена и передачи технологий, но затем они постепенно уничтожают население этой планеты и используют остаток населения для своих целей. Земля чуть не стала членом Конфедерации, но Первый отряд вовремя узнал о настоящих планах Ашен насчёт Земли. Об этом будет рассказано ниже.

Одними из членов Конфедерации Ашенов были Вольянцы. Когда Первый отряд их обнаружили, цивилизация состояла из рассредоточенных поселений нескольких тысяч людей, возделывающих землю Вольяны для себя и Ашенов. Их язык похож на древнекельтский, указывая на то, что их предки жили в древнем Уэльсе до того как их перевезли на Вольяну гоа'улды. Ашены помогли вольянцам «схлопнуть» газовый гигант в звёздной системе планеты во вторую звезду, увеличивая урожайный сезон вдвое.

До встречи с Ашенами вольянцы были мирной и продуктивной цивилизацией на технологическом уровне Земли в начале XX века. Но вся их раса заразилась смертельной чумой и неизбежно бы погибла, если бы не прибытие Ашенов. Ашены, которых вольянцы прозвали «новоприбывшими», предоставили всему населению планеты лекарство от чумы. Но это же лекарство имело побочный эффект: оно сделало большинство жителей бесплодными. Вольянцы пытались сражаться, но были разбиты технологиями Ашенов. В конце концов, Ашены превратили города в плодородную почву и заставили вольянцев забыть о своих предках. Никто из оставшихся вольянцев не знает о том, что Ашены на самом деле сделали с их народом.

Первая встреча ЗВ-1 с Ашенами должна была состояться в 2000 году. Жители Таури должны были с радостью заключить с ними союз, который помог победить гоаулдов и совершить ещё больший технологический прорыв. Об этом мы знаем из серии "2010", в которой нам было показано будущее: президент Кинси на юбилейной церемонии произнёс с огромного монитора в Вашингтоне торжественную хвалебную речь, зачитав похвальные слова, сказанные 10 лет назад не кем-нибудь, а Джеком, которого почему-то не было на церемонии. Позже оказалось, что это потому, что на самом деле Джек был против этого союза: видимо, "паучье чутьё" в те времена подсказывало полковнику правильно, но с ним тогда никто не согласился. Сейчас же Звёздные врата были перевезены в Вашингтон, где стали достоянием широкой общественности всего мира! Учёные продолжали исследовать галактику, делясь результатами трудов с ашенами. Те же взамен предоставили нам множество своих технологий в технике и медицине. Например, жители могли перемещаться даже между континентами посредством телепорта. Члены ЗВ-1 нашли себе занятия. Тилк, избавленный от золотого значка Джаффа на лбу, вернулся к своему народу и сыну Раеку, время от времени навещая своих друзей. Сэм предпочла Джеку дипломата между Таури и Ашенами. Дениел продолжал заниматься археологией. Только генерал Хэммонд умер 6 лет назад при довольно странным обстоятельствах.

И лишь когда доктор Фрейзер узнала, что Сэм и Джозеф уже 3 года не могут завести ребёнка, только тогда подруги, хитростью заглянув в компьютер Ашенов, узнали их замысел по бесплодию населения Земли. И единственным способом исправить положение было изменение прошлого, то есть послать в прошлое письмо тем способом, которым ЗВ-1 когда-то попали в 1969 год. Хоть этот план и стоил жизни всему Первому отряду, им удалось осуществить задуманное, и генерал Хэммонд в прошлом, не раздумывая, когда и как полковник О'Нилл, находящийся на базе, послал эту испачканную его же кровью записку, приказал исключить Р4С-970 из списка экспедиций.

Но отважные герои в будущем не подумали о том, что могут встретить Ашенов на другой планете, что и произошло в 2001 году на Вольяне. И Первый отряд, вероятно, с точно такой же радостью вывалившись из туннеля, рассказал генералу Хэммонду об этом народе. Но пришедшая ранее записка своё дело сделала. И действительно, на самом деле всё было не так идеально и прекрасно:

1. Ашены почему-то отказались назвать координаты своего родного мира, и на базе Звёздных врат решили вычислить их самостоятельно. В список возможных вариантов как раз и попала планета Р4С-970!

2. Причиной сомнений Джека было вот что: в разговоре с ашенами Бореном и Молленом на Вольяне полковнику было немного не по себе от того, что Ашены готовы предоставить им практически всё, что у них есть! Это казалось Джеку подозрительным... Кстати, Моллен, узнав о численности населения Земли недвусмысленно намекнул, что это экологически нерационально, и, надо сказать, в этом был прав.

Генерал Хэммонд приказал Дениелу и Тилку копнуть глубже, а сам начал отправки ЗВ-отрядов по предложенным сержантом Харриманом координатам. Пока Дениел и Тилк, обнаружив под землёй засыпанные развалины старого города, читали оставшиеся газеты, генерал Хэммонд получил приказ не искать родной мир Ашенов: сенатор Кинси, которому понравилось предложение союза, на этот раз настоял на том, чтобы не выяснять подробности и сделать всё для заключения союза. И даже приказал отстранить от переговоров полковника О'Нилла с его паучьим чутьём.

Но доктор Джексон, прочитав газету, узнал о том, что Ашены что-то сделали с предками вольянцев, не мог прочитать только одного слова. И тогда друзья пустились на хитрость. Когда Сэм и её будущий супруг, коим ему уже не суждено было стать, отправились на вольяну с ноутбуком, в которым была база данных адресов планет, которую пожелали Ашены, майор Картер спросила перевод этого слова у Борена. Тот без колебаний перевёл его: бесплодие. И замысел Ашенов стал ясен. Несмотря на напрашивающийся отказ от союза, Моллен сказал, что нам же хуже: ведь мы дали базу данных адресов планет. Однако когда майор Картер сумела вернуться домой, Джек после яростных ворчалок посрамлённого сенатора Кинси, думал иначе: первый из указанных в базе данных адресов ведёт в чёрную дыру... после этого Ашенам будет уже не до нас...