http://sg-tauri.ucoz.ru/index/images/Actors/Claudia.jpg

Имя: Клаудия Ли Блэк

Дата рождения: 1 октября 1972

Место рождения: Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия

Рост: 170 см

Знак зодиака: Весы

Семейное положение: замужем

Дети: двое

Австралийка Клаудия Блэк родилась и выросла в Сиднее. Она очень не любит рассказывать о годе своего рождения, поэтому высказывались различные предположения на этот счет с 1962 по 1973 гг. Но в октябре 2000 г. Клаудия призналась, что ей 28 лет, так что, по всей видимости, родилась она в 1972 г.

Достигнув совершеннолетия, она жила в Новой Зеландии и в Европе, долгое время в Лондоне.

На сцене Клаудия Блэк появлялась в нескольких пьесах с различным актерским составом. Она играла в спектаклях «Женщина в лучах рампы», «Концы в воду», в «Портрете Дориана Грея» Оскара Уальда и в пьесе «Pick Ups» в театре Belvoir Street, который является одним из наиболее престижных театров в Сиднее, и где играют другие знаменитые актеры Джеффри Раш и Кейт Бланшет.

Другие значительные роли: Джо Марш в «Маленькой женщине» и в «Мировом узле» в Bicentennial Opera. А во время Европейского тура она играла Порцию в Шекспировском «Венецианском купце» и произвела огромное впечатление на критиков. В 1990 году она стала финалисткой Всемирного Шекспировского фестиваля.

В Австралии и в Новой Зеландии Клаудия Блэк получила известность после участия в нескольких телевизионных постановках. Она сыграла главную роль в фильме «Городская жизнь» (1996 г.) и эпизодическую роль в «Сельской практике».

Фильм «Городская жизнь» был выпущен в Новой Зеландии по стопам «Мелроуз Плейс», но его сняли с проката после первого сезона из-за невысоких рейтингов. Но, несмотря на это, в Европе «Городская жизнь» пользовалась огромным успехом и получила награду, как лучший драматических сериал Новозеландского Кино и Телевидения. В этом фильме Клаудия Блэк играла Анжелу Костапас, талантливого греческого юриста.

В сериале «Сельская практика» Клаудию можно увидеть в роли медсестры Клэр Боначчи в эпизодах с 1055 по 1058 и в последующих эпизодах (1992-1994).

В качестве приглашенной звезды ее можно увидеть в сериале «G.P.» (1988), «Полицейский отряд спасения» (эпизод 3.12 «Двойная иллюзия» в роли Джулии, 1993), «Семь смертных грехов» (мини-сериал, 1993), «Хорошие парни, плохие парни» (эпизод 2.5 «Неприличные отрывки» – Джил Мех, 1997), «Водяные крысы» (эп.2.21 «Все в море» – Бет Вильямс, 1997) и «Повелитель зверей» (эпизод 2.13 «Дикий ребенок» – Хуна, 2002), который сделал ее более известной. Она снималась также в «Приключениях Геракла» (эпизод 3.22 «Атлантида», 1997 и 4.10 «Испытания Геракла»), а также в фильме «Зена, королева воинов» (эпизод 5.16 «Кровь» 2000), где сыграла амазонку Кассандру.

Клаудия Блэк получила международную известность, сыграв Айрин Сунн в научно-фантастическом сериале Farscape (1999). Айрин Сунн, бывший военный пилот, изгнанная из команды и преследуемая своими бывшими товарищами, и попавшая на живой космический корабль, полный беглых заключенных. За роль Айрин Сунн Клаудия Блэк получила номинацию «Лучшая актриса» премии «Сатурн», а также премию «Лучшая актриса 2000 года» Scifi и журнала TV Zone.

В 1994 году Клаудия Блэк снялась в главной роли в комедийном триллере «Хорошие фрукты», но этот фильм все еще не выпущен в прокат.

Короткое, но впечатляющее появление Клаудии Блэк состоялось в фильме «Черная дыра» в роли Шерон Шазы Монтгомери (2000), которая оказалась на чужой, враждебной планете.

В 2001 году Клаудию можно было увидеть в роли Пандоры в фильме «Королева проклятых», который является своеобразным продолжением фильма «Интервью с вампиром».

В 2004 году Клаудия вышла замуж, а в декабре 2005 года у нее родился сын.

За роль офицера Айрин Сун в мини-сериале «Farscape. Война миротворцев» в 2005 году Клаудия Блэк получила премию «Сатурн» (присуждаемую американской Академией кинофантастики, фэнтэзи и фильмов ужасов) как Лучшая актриса на телевидении.

Еще во время съемок в сериале «Farscape» Клаудию пригласили сняться в одной из серий восьмого сезона SG-1. Она сыграла дерзкую межгалактическую воровку Валу в эпизоде # 812 «Похищение Прометея». Ее работа так запомнилась создателям Звёздных врат, что было решено пригласить Клаудию для сьемок в девятом сезоне сериала-долгожителя. Бывшая сирена Фарскейпа блистала в качестве приглашенной звезды в то время, когда постоянный член команды Аманда Таппинг временно покинула сериал для забот о своей новорожденной дочери.

В следующем – десятом сезоне ЗВ-1, Клаудия Блэк вошла в постоянный состав шоу.