http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d2/Daedalus_class_battlecruiser_orbits_Atlantis.jpg

BC-304 линейный крейсер класса «Дедал» — боевой крейсер, изначально основанный на дизайне «Прометея», но использующий новые технологии, включая помощь Азгардов. После успешных испытаний боем, были созданы ещё несколько кораблей: «Одиссей», «Королёв», «Аполлон», «Генерал Хаммонд» и «Сунь-Цзы» причём «Королёв» был уничтожен в крупной битве с кораблями Орай. Новые технологии в кораблях этого класса: электромагнитные пушки, силовые щиты, телепортёры (обслуживаемые инженерами-азгардами) и гипердвигатель. К обычным ракетам были добавлены ядерные, улучшенные с помощью наквады. Несмотря на протесты азгардов, телепортёры были переделаны для забрасывания ядерных боеголовок прямо на борт вражеского корабля. Кроме того, у этих кораблей были расширены ангары для ношения большего количества F-302. Позднее азгарды установили на корабли плазменые лучевые орудия, позволяющие уничтожить любой корабль.

Построенные земные корабли отличаются своим внутренним освещением, особенно освещением тактической карты позади кресла командующего. На «Дедале», «Одиссее», «Королёве» и «Аполлоне» они были зелёная, оранжевая, фиолетовая и синяя соответственно, на «Дедале» из другой вселенной она оранжевая. На «Фениксе» (который в настоящее время показывался только в альтернативном времени) нет никакой карты — она заменена консолью азгардов.

Для новых кораблей азгарды предоставили более мощный щит (синий) и лучевые телепортеры (на «Прометее» была украденая технология). Также были установлены компьютеры азгардов, гоа'улдов и Древних, таким образом, на работу корабля перестали влиять ЭМИ.

Несмотря на слабость вооружения, корабли могли противостоять ха'такам и кораблям-ульям в бою один-на-один.
Дедал и Аполлон используют новые орудия
Схема корабля

После получения землянами всех технологий азгардов на корабли были установлены улучшенные щиты (белые), плазменые лучевые орудия (для максимальной эффективности которых нужен МНТ) и ядро азгардов.

С новыми системами корабли могли противостоять кораблям Орай и Древних в бою один на один. Также один земной корабль мог уничтожить целый флот рейфов.