http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/Ori.jpg

Ораи - самая страшная и ужасная угроза во вселенной. Это вознесённые Древние, использующие свои бесконечные знания о вселенной, чтобы заставить меньших существ поклоняться им. Когда-то Ораи отделились от своих собратьев, исповедуя другой взляд на жизнь. Ораи религиозны, тогда как Древние всегда предпочитали науку.

Ораи склоняют менее развитые культуры поклонятся им, обещая им вознесение через придуманную, но пустую религию под названием «Происхождение». В реальности, ораи никогда не помогают никому вознестись, так как тогда бы им пришлось делиться силой вознесения. Их цель — уничтожение Древних.

Как вознесённые существа, Ораи никогда напрямую не влияют на смертных. Вместо этого они используют страшил, называемых приорами - генетически модифицированных людей, имеющих некоторые сверхспособности вознесённых существ.

После использования Святого Грааля - оружия Мерлина против вознесённых - Орай были уничтожены.

Подмечено, что многие цитаты из «Книги Происхождения» имеют сходство со Священными текстами многих религий.

Приоры выступают в качестве пророков, послов и миссионеров Орай. Путешествуя с планеты на планету Приоры проповедуют Слово Происхождения во Вселенной и считают, что любой, кто отверг Слово, должен быть уничтожен. Ораи наделяют приоров сверхъестесственными способностями, такими как телекинез и способность исцелять раненых и больных и воскрешать мёртвых посредством посоха. Это позволяет приорам производить впечатление наличия силы богов на слаборазвитые расы, либо подавлять сопротивление более развитых. Также только приоры способны управлять флагманами Орай. Но, в конце концов, на базе Звёздных врат смогли создать устройство для борьбы с приорами, которое временно подавляет способности приоров.

Хотя приорами делают лишь самых рьяных последователей веры, Орай всё же перестраховываются и "устанавливают" в приорах механизм самоуничтожения, срабатывающий при отказе следовать воле Орай. Таким образом погиб бывший лидер джаффа Герак, ставший приором, но переубеждённый Тилком. Он стал приором в тот период, когда ЗВ-отряды столкнулись с чумой приоров. После того, как Тилк привёл Герака к могилам его родителей, старик твёрдо решил умереть свободным: явившись на базу Звёздных врат в то время, как чума приоров распространялась по Земле с угрожающей быстротой, Герак использовал свою силу, чтобы помочь умирающим. Когда яркий свет его посоха озарил коридоры базы Звёздных врат, вождь Свободных Джаффа сгорел дотла, но он успел сделать достаточно, чтобы доктор Лэм сумела выделить вакцину, которая помогла справиться с глобальной эпидемией.

Верховный жрец Орай, пребывающий в Городе Богов Селестисе - чудище, называемое Досаем. Это такой же сверхчеловек, как и приоры, с огромным символом Орай на своём одеянии. Именно он говорит от имени своих богов, которых можно узреть лишь в виде адского пламени за решётчатыми воротами во дворце. Этот огонь - воплощение самых страшных представлений о культе Сатаны! Когда досай подходит к этому пламени, в него словно вселяется сам дьявол, и его глаза так же начинают пылать огнём.

До 9 сезона ни Орай, ни их последователи в родной галактике Древних, видимо, не знали о нашей галактике. До тех пор, пока на Землю не явилась "космическая хулиганка" и воровка Вала Мал Доран в поисках сокровищ Авалона. Поиск привёл Валу и ЗВ-1 не только к сокровищам, но и к устройству Древних, предназначенному для связи удалённых друг от друга людей. Воспользовавшись камнями от этого устройства, Дениел и Вала очутились в галактике Орай в телах двух супругов, которые были среди людей, обнаруживших такое же устройство на своей планете. Незадачливая спутница Дениела не смогла не выдать себя, и, в конце концов, оба очутились в Селестисе. Дениелу пришлось рассказать Досаю всё о себе и своей галактике, и когда приор увёл гостей обратно деревню, Досай сказал, что необходимо собирать армии для "крестового похода" и начать строить корабли для борьбы с неверующими.

Несмотря на то, что, казалось, ораи не знали о нашей галактике, приоры очень скоро начали появляться с миссионерскими визитами в Млечном пути. Что означало начало борьбы с новыми галактическими врагами. Приоры сражу же стали демонстрировать, что борьба с новым врагом будет куда тяжелее, чем с гоаулдами:

1. Приоры наглядно демонстрировали силу богов, и непросто было убедить ряд народов в обратном.

2. Вскоре приоры предприняли первую попытку создать в нашей галактике гигантские Звёздные врата! Эти суперврата в диаметре во много раз превышали обычные, и диаметр был достаточен, чтобы через них прошёл огромный космический корабль. Для этого одна из планет Свободных Джаффа была превращена в чёрную дыру не без помощи кораблей Джаффа и Прометея с принесённой ЗВ-1 атомной бомбой. В тот день Вала Мал Доран, которая, наконец, начала подсказывать правильно, хоть и зарекомендовав уже себя с нелучшей стороны, сумела остановить создание суперврат, но вторую попытку предотвратить уже не удалось.

3. Это было ещё не всё. Приоры использовали упомянутую выше ужасную чуму для давления на народы Млечного пути, с которой, тем не менее, жители Таури справились.

4. И это не всё. Приоры распространяли и очень опасных жуков, способных поедать даже человека. Во время опасных исследований этих насекомых погиб весь персонал базы Альфы, а ЗВ-1, проследовавшие как раз во время трагедии на базу в качестве эскорта членов Комитета во главе с Ричардом Вулси, едва унесли ноги, сумев спасти хотя бы тех, кого им вверили сопровождать.

5. Когда Первый отряд попытался помочь одной из планет, где жители были в состоянии "холодной войны", ЗВ-1 довелось узреть мощь оружия Орай, когда приор дал протекторату Ранда, владеющему Звёздными вратами, чертежи спутника, обладающего мощным оружием. Бесполезные попытки вмешаться в миссионерскую деятельность приора в этом мире лишь привели к гибели не только всей цивилизации на планете, но и первого корабля Земли Прометея...

6. Когда огромные корабли Орай всё-таки отправились в нашу галактику через суперврата, никто не смог остановить вторжение. Первый отряд не сумел найти Святой Грааль раньше, Сэм и асгард Квазир не успели заблокировать суперврата исходящим туннелем, противостоять же мощи флота Орай так же не смогли ни новые корабли класса "Дедала" "Одиссей" и "Королёв", ни корабли асгардов класса "О'Нилл", ни трофейные Хатаки Люсианского союза. Ничьи орудия не были в состоянии пробить силовое поле лодок, зато их плазмопушки за несколько выстрелов пробили силовое поле Королёва и уничтожили его, а так же часть кораблей Люсианского союза, по существу обратив всех атакующих в бегство...

Когда после первой попытки создания суперврат Вала снова оказалась в галактике Орай, она забеременела, но, как ни странно, вовсе не от своего нового супруга Томина: её ребёнок стал "волей Орай". Она родила дочь, которая так же была наделена силой богов, выросла за считанные дни и стала лидером армии Орай, которой подчинялись все приоры. Вала хотела назвать её Адрией, а приор назвал её Орисай. Тем не менее, впоследствии каждый звал её по-своему. Адрия, возглавляя армию "крестоносцев", часто встречалась сопротивлявшимся, пока не вознеслась после того, как попала в плен к Баалу, и тот имплантировал в неё своего клона - он, как бывший лорд Системы, до последнего своего дня не оставлял попыток вернуть себе утраченную власть и стать властелином галактики. Адрию вытащили из плена, и Ток'Ра сумели извлечь симбионта, но тот всё-таки выделил смертельные токсины и не оставил Адрии выбора, кроме как вознестись.

Тем не менее, когда в поисках Святого Грааля "Одиссей" вместе с Первым отрядом на борту совершил долгожданное путешествие на Атлантис, удалось совершить хоть какой-то прорыв в борьбе с всесильной армией. Пока доктор Джексон с Валой на Атлантиде тщетно допытывались у феи Морганы помощи в борьбе с ораями, но не получили ничего, кроме координат планет, известных в британских легендах как Кастиана и Сагал, экипаж "Одиссея" вместе со старым знакомым доктором МакКеем отправился к ближайшей чёрной дыре Пегаса, чтобы бросить там Звёздные врата и набрать адрес тех врат, которые летали около суперврат Орай. Использовав не без помощи атаковавшего Одиссей улья рейфов метод направленного взрыва, подполковнику Картер и доктору МакКею удалось перенаправить гипертуннель на суперврата точно так же, как когда-то во втором сезоне база Звёздных врат была освобождена от исходящего туннеля к чёрной дыре. Сейчас же чёрная дыра не только давала необходимую энергию для поддержания такого необычного туннеля, но и заблокировала суперврата на бесконечно долгое время. Более того, вместе с атомными бомбами взорвался и корабль рейфов, оказавший неоценимую услугу в направлении взрывной волны туда, куда нужно. Тилк же, карауливший суперврата, сумел заманить оказавшийся там корабль орай в энергетическую вспышку суперврат. Это была первая, пусть и локальная, но всё-таки настоящая победа!

Однако, когда Дениел, оказавшись в плену у Адрии после того, как ЗВ-1 нашли Мерлина, закончил разработку Святого Грааля, он, став приором, позволил забрать себя назад и сказал, что суперврата надо разблокировать, чтобы отправить Святой Грааль в галактику ораев. Комитету и генералу О'Ниллу очень тяжело было согласиться с таким авантюрным планом, ведь они не знали наверняка, можно ли доверять Дениелу, который приор. Тем не менее, с планом Дениела, скрепя сердце, согласились, и после захвата одного из кораблей Орай Дениел и ЗВ-1 активировали Святой Грааль и отправили корабль через суперврата.

После этого, когда Орай были уничтожены, и осталась только вознесённая Адрия, она заняла их место и завладела всей силой. Однако ЗВ-1 удалось найти в галактике Орай древний артефакт, созданный в запамятные времена альтеранами, называемый Ковчегом Правды. Фея Моргана помогла Дениелу, Тилку и Вале найти Ковчег и добраться до Селестиса. В плену Моргана сказала, что она могла бы, наконец, воспользоваться своим могуществом и избавить их от Адрии, но та слишком сильна! Друзья должны лишить её значительной части силы, а для этого надо воспользоваться Ковчегом. Если досай, который имеет связь с посохами приоров, увидит Правду - этого будет достаточно. Друзьям удалось осуществить этот план, после которого фея Моргана вступила в бой с Адрией, и началось развенчание культа ораев.