http://sg-tauri.ucoz.ru/index/Races/Asgard.jpg

Асгард — одна из самых развитых инопланетных цивилизаций в сериале «Звёздные врата», благосклонно относящаяся к представителям нашей планеты и предоставляющая для команды Звездных врат сверхновейшие технологии. Физиологически представители данной расы являются типичными «серыми» гуманоидами, хорошо знакомыми по научной фантастике. В сериале считается, что скандинавско-германская мифология основана на персоналиях Асгарда (Тор, Фрейр, Локи, Хеймдалл). Однако имя древнегерманской богини любви Фрейи всё же носит представительница Ток'ра, а не асгардов.

Асгарды довольно слабы физически, во многом из-за их способа продолжения рода. Уже больше десяти тысяч лет они клонируют себя и копируют сознание в новое тело, таким образом делая себя почти бессмертными. Их изначальная форма была очень похожа на человеческую и ростом они были около 2 метров. Но тысячелетия клонирования внесли «ошибки» в их генетический код. Их теперешний рост очень маленький (около метра), и их тела потеряли симметричность (один глаз выше другого). Едят они небольшие цветные кубики — люди их не переносят, если вспомнить, какое отвращение испытала майор Картер, попробовав их в "Маленьких победах".

В отличие от гоа’улдов, асгарды притворяются богами только из-за надобности. Так как большинство цивилизаций, которым они предосталяют защиту, находятся по сравнению с асгардами на примитивном уровне развития, то они вынуждены выдавать себя за двухметровых скандинавов с божественными замашками. Некоторые планеты они не в состоянии защитить от гоа’улдов, поэтому они заключили с Системными Владыками договор о Защищённых планетах. Планеты, включённые в этот договор, становятся нейтральными — ни асгарды, ни гоа’улды не имеют права радикально вмешиваться в их развитие. Отсюда следует, что гоа’улды не могут их захватить, но, с другой стороны, в случае природной катастрофы, асгарды не могут им помочь. Земля была добавлена в этот список после переговоров с 3-мя лордами Системы (Кронос, Ниррти и Ю) и асгардов на нашей планете.

Технология асгардов находится на очень высоком уровне. Их корабли могут перемещаться из их родной галактики Айды в Млечный путь за считанные минуты. Но всё же, такой высокий уровень развития не раз оборачивался для них боком. Они уже не в состоянии мыслить на «примитивных» уровнях. Как Тор выразился, им бы в голову не пришло изобрести оружие, стреляющее кусочками железа и сплавами углерода, поджигая порох из нитрата калия, угля и серы. Даже когда оно бы им помогло в борьбе с репликаторами. Поэтому, они иногда вызывают на помощь землян. Асгарды настолько их уважают, что дальнейшие разработки своих кораблей называют именами членов Первого отряда.

Мало известно о прошлом этой расы. Доподлинно известно, что несколько тысячелетий назад они состояли в Альянсе Четырёх Рас, в который также входили Древние, Ноксы и Фёрлинги. Эти расы изобрели универсальный язык, элементами которого были атомы. После исчезновения Древних, союз распался, и асгарды вернулись в свою галактику, изредка возвращаясь, чтобы проверить своих «подопечных». Отчасти из-за этого гоа’улды смогли захватить Млечный путь.

В истории асгардов был чёрный день, когда исследовательский корабль наткнулся на мёртвую цивилизацию в нашей галактике и обнаружил там паукообразных роботов. Их взяли на борт для исследований и вернулись в свою галактику. Эти системы искусственного интеллекта вырвались, убили экипаж, и ассимилировали технологию корабля. Вскоре асгарды оказались в состоянии войны с роботами, которых они нарекли «репликаторы» из-за их способности перерабатывать любой материал в сырьё для новых репликаторов. С помощью ЗВ-1 асгарды удерживали свои позиции, но, в конце концов, все их планеты, кроме одной, были захвачены.

После уничтожения репликаторов асгарды вернулись на свою планету Ориллу и принялись восстанавливать свою цивилизацию. Некоторые их них, например, инженеры Гермиод и Квазир помогали людям в их борьбе с Орай и Рейфами.

В последней серии Первого отряда, асгарды позвали героев на Ориллу, чтобы передать им все свои знания. Так и не справившись с проблемой генетического вырождения и не видя никакого спасения для своей расы, они собирались совершить массовое самоубийство. Понимая, что люди Тау'ри теперь ПЯТАЯ РАСА, как Тор и сказал, прощаясь с друзьями, асгарды решили сохранить память о своей цивилизации через них и загрузили всю свою библиотеку знаний, ставшую интеллектуальным завещанием асгардов нашему миру, на "Одиссей". Кроме того, они установили на Одиссей часть своих совершенных технологий, включая новые сверхмощные плазмопушки, ударная мощь которых оказалась сопоставима с пушками кораблей Орай и достаточна, чтобы пробить силовое поле противника. Испытание пушек не заставило себя долго ждать, так как едва асгарды закончили прощание с экипажем Одиссея, корабли Орай выскочили из гиперпространства, что заставило асгардов телепортироваться на Ориллу, и, когда Одиссей ушёл на безопасное расстояние, планета была взорвана...

Других представителей этой расы, уже давно не знающих о своих собратьях, мы встретим лишь в середине 5-го сезона Атлантиды, спустя полтора года после гибели Ориллы. Причём при довольно неприятных обстоятельствах...

В качестве вывода нельзя не отметить, что хоть асгарды и понимали, в каком долгу перед нашим миром, но в открытую они пришли нам на помощь лишь однажды: в "Камелоте" во время вторжения кораблей Орай. И то довольно быстро обратились в бегство... С Анубисом же нам пришлось разбираться полностью самостоятельно, и даже в окончательной победе над гоаулдами и репликаторами их заслуга если и есть, то очень маленькая.